Las reservas de los embalses de la cuenca del Júcar han aumentado en la última semana un 0,1 %, hasta situarse en el 52 % de su capacidad total. En contraste, los embalses del Segura han perdido un 0,4 % y se quedan en el 48,9 %, mientras que la media española ha descendido un 0,5 %, hasta el 57,8 %.
En el sistema del Júcar, los embalses almacenan actualmente 1.480 hectómetros cúbicos (hm3) de agua. Son 4 hm3 más que hace una semana, 78 más que en las mismas fechas del año pasado y 296 por encima de la media registrada en los últimos diez años.
En el Segura, la situación es distinta. Los embalses guardan ahora 557 hm3, lo que supone 5 menos que la semana anterior. Aun así, el volumen sigue siendo muy superior al de hace un año, con 362 hm3 más, y 271 por encima de la media de la última década.
En el conjunto de España, la reserva hídrica se ha situado en 32.409 hm3 de agua. Son 282 hm3 menos que la semana previa, lo que representa una bajada del 0,5 %. Sin embargo, el volumen total es todavía 2.669 hm3 mayor que en las mismas fechas de 2025, cuando los embalses acumulaban 29.740 hm3, y supera en 8.060 hm3 la media de los últimos diez años, fijada en 24.349 hm3, según datos del Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico.
Cuencas con más y menos agua embalsada
Las cuencas con mayor porcentaje de agua embalsada son Guadalete-Barbate, que alcanza el 74,9 % de su capacidad, y las cuencas internas de Cataluña, con un 73,4 %. Les siguen Guadiana, al 72 %, y las cuencas internas del País Vasco, al 71,4 %.
También superan el 60 % de llenado el Guadalquivir, que se sitúa en el 68,8 %; la Cuenca Mediterránea Andaluza, con un 63,3 %; y la cuenca de Tinto, Odiel y Piedras, con un 61,1 %.
En el lado opuesto, las reservas más bajas se registran en el Ebro, que está al 45,4 %; en el Duero, con un 47,7 %; en Galicia Costa, al 48,4 %; y en el propio Segura, con un 48,9 %.
El resto de las cuencas se sitúan en una franja intermedia entre el 52 % del Júcar y el 57,1 % del Cantábrico Occidental. Dentro de este grupo, el Miño-Sil alcanza el 53,1 %, el Tajo se coloca en el 53,6 % y el Cantábrico Oriental llega al 54,8 %.
En cuanto a las precipitaciones, el Ministerio para la Transición Ecológica ha señalado que durante la última semana las lluvias han sido abundantes en la vertiente mediterránea. Además, han afectado de forma considerable a la vertiente atlántica. La máxima se ha registrado en Pamplona, donde se han recogido 90,4 litros por metro cuadrado.
La siguiente tabla resume el estado de las principales cuencas españolas, su capacidad total y el agua actualmente almacenada:
CUENCA CAPACIDAD ACTUAL EMBALSADA
Cantábrico Oriental 73 40 54,8 %
Cantábrico Occidental 485 277 57,1 %
Miño-Sil 3.030 1.610 53,1 %
Galicia Costa 684 331 48,4 %
Cuencas internas del País Vasco 21 15 71,4 %
Duero 7.602 3.627 47,7 %
Tajo 11.056 5.923 53,6 %
Guadiana 9.538 6.865 72 %
Tinto, Odiel y Piedras 229 140 61,1 %
Guadalete-Barbate 1.651 1.237 74,9 %
Guadalquivir 8.030 5.521 68,8 %
Mediterránea Andaluza 1.174 743 63,3 %
Segura 1.140 557 48,9 %
Júcar 2.846 1.480 52 %
Ebro 7.813 3.546 45,4 %
Cuencas internas de Cataluña 677 497 73,4 %
TOTAL 56.049 32.409 57,8 %

