sábado, 25 mayo 2024

Información y noticias de la provincia de Valencia

Lucía y Martín, los nombres preferidos para los bebés en la Comunitat en 2022

Para mujeres, se impone a Sofía que ha sido el nombre favorito en los 5 años anteriores mientras que para hombres releva a Lucas, el primero de 2021 y a Mateo, entre 2018 y 2020

Lucía y Martín fueron los dos nombres preferidos por los alicantinos para llamar a los bebés nacidos en 2022, según informa el Instituto Valenciano de Estadística. Son los nuevos relevos de nombres tradicionales que todavía siguen siendo los mayoritarios en la provincia como María y José.

Lucía desbancó a Sofía en 2022 como nombre femenino más puesto a las bebés, rompiendo una tendencia al menos desde 2017, según el IVE, en prácticamente toda la Comunitat, a excepción de Castellón que entre 2017 y 2019 elegía Martina, Julia y Lucía, respectivamente. En 2022, después de Lucía los favoritos fueron Sofía, Martina, María, Emma, Valeria, Julia, Aitana, Vega y Alma.

RankingNombreTotalPor mil (‰)
1LUCIA35521,908
2SOFIA34821,476
3MARTINA30919,069
4MARIA25315,613
5EMMA25115,490
6VALERIA24815,305
7JULIA24715,243
8AITANA22413,824
9VEGA22013,577
10ALMA20012,343

En el caso de ellos, Martín releva en 2022 a Mateo que fue el nombre mayoritario en 2021 en la Comunitat y en la provincia de València. En los años anteriores, Lucas fue el primero entre 2018 y 2020 y Hugo en 2017. Los valencianos habían sido fieles a Marc como primera opción entre 2017 y 2020. Después de Martín, en la Comunitat triunfaron el pasado año Mateo, Marc, Lucas, Hugo, Leo, Alejandro, Enzo, Daniel y Pablo.

RankingNombreTotalPor mil (‰)
1MARTIN38722,079
2MATEO35320,139
3MARC32718,656
4LUCAS31818,142
5HUGO31417,914
6LEO29917,058
7ALEJANDRO24614,035
8ENZO24313,864
9DANIEL23113,179
10PABLO20111,467

Lucía y Mateo, los elegidos por los nuevos madres y padres en la provincia de València

En la provincia de València, los siguientes nombres fueron los más elegidos para las bebés nacidas en 2022. Lucía, Sofía, Martin, Emma, Vega, Valeria, Julia, Aitana y Sara.

RankingNombreTotalPor mil (‰)
1LUCIA19123,230
2SOFIA18222,136
3MARTINA16720,311
4EMMA12915,690
5VEGA12815,568
6MARIA12515,203
7VALERIA12415,081
8JULIA12214,838
9AITANA11213,622
10SARA10412,649

Y en el caso de los varones, los diez más elegidos fueron Mateo, Marc, Martín, Lucas, Hugo, Leo, Alejandro, Pau, Enzo y Daniel.

RankingNombreTotalPor mil (‰)
1MATEO22024,283
2MARC19821,854
3MARTIN19621,634
4LUCAS19020,971
5HUGO16518,212
6LEO15517,108
7ALEJANDRO13214,570
8PAU12714,018
9ENZO12413,687
10DANIEL12313,576

María Carmen y José, los nombres más comunes en la provincia de València

Los nombres más comunes en todas las franjas de edades siguen siendo tradicionales. María, María Carmen, Carmen, Josefa y María Dolores son los más repetidos en la Comunitat. Y de varones son José, Antonio, Francisco, Manuel y Vicente.

En la provincia de València ellas se suelen llamar María Carmen, María, Carmen, María José y Josefa.

RankingNombreTotalPor mil (‰)
1MARIA CARMEN34.00825,565
2MARIA33.11424,893
3CARMEN23.47417,646
4MARIA JOSE18.15613,649
5JOSEFA17.79613,378
6MARIA DOLORES17.27712,988
7AMPARO17.13212,879
8MARIA TERESA14.96511,250
9LAURA14.59310,970
10ISABEL14.30710,755

Y los de ellos son José, Vicente, Antonio, Francisco y Manuel.

RankingNombreTotalPor mil (‰)
1JOSE38.33230,052
2VICENTE29.83223,388
3ANTONIO29.61423,217
4FRANCISCO28.43322,292
5MANUEL21.02616,484
6DAVID20.13515,786
7CARLOS18.78714,729
8JAVIER18.44914,464
9RAFAEL18.09114,183
10MIGUEL16.42812,880

García, Martínez y López son los apellidos más numerosos

En cuanto a los apellidos, los seis más comunes de la Comunitat son también los más comunes en la provincia de València. García, Martínez, López, Pérez, Sánchez y González. Los apelativos valencianos más numerosos son a continuación Gómez, Fernández, Navarro y Rodríguez.

RankingNombreTotalPor mil (‰)
1GARCIA146.58256,253
2MARTINEZ134.77551,722
3LOPEZ80.39130,851
4PEREZ75.65329,033
5SANCHEZ62.52923,996
6GONZALEZ53.87620,676
7GOMEZ49.84219,128
8FERNANDEZ48.51618,619
9NAVARRO45.29617,383
10RODRIGUEZ44.71517,160

Últimas noticias

Contenido relacionado