martes, 16 julio 2024

Información y noticias de la provincia de Valencia

Exposición-Miscer Mascó gana el primer premio de Especial de las Fallas 2023

El monumento bajo lema 'Kromatica' es obra de del artista David Sánchez Llongo y ha llevado a la comisión a conseguir por primera vez en su historia este premio

La Falla Exposición-Miscer Mascó está de enhorabuena. Esta noche se ha alzado con el Primer Premio de la Sección Especial de las Fallas de 2023 con el monumento bajo el lema ‘Kromatica‘ del artista fallero David Sánchez Llongo. Este es un triunfo histórico para la comisión, ya que por primera vez en su historia ha conseguido este premio de la sección especial.

Este monumento lleno de colores y luz ha conquistado al jurado y ha dado la sorpresa de la noche al imponerse a la Falla El Pilar y Convento Jerusalén, una de las claras favoritas y que se esperaba que hiciera doblete y revalidara el título de los dos últimos años.

Ahora, junto a la Falla Convento Jerusalén, que ayer ganó el primer premio de la Sección Especial Infantil con ‘Tri’ obra del artista José Gallego, se convierten en los dos mejores monumentos de estas Fallas, pero que como el resto, no se salvarán de las llamas del próximo 19 de marzo.

Completan el podio de la Sección Especial los monumentos de las comisiones de la Falla del Pilar en segundo lugar, con una obra de Paco Torres Josa, y en tercera posición la falla Covento Jerusalén-Matemàtic Marzal, del artista fallero Pere Baenas.

El resto de premios de la categoria especial tal y como ha anunciado el concejal de Cultura Festiva y presidente de la Junta Central Fallera (JCF), Carlos Galiana, han ido en cuarto lugar para la comisión Falla 9 Na Jordana (Mario Gual del Olmo); en quinto lugar para Sueca-Literat Azorín (Santaeulalia Tematización S.L.), y en sexto lugar para la falla Cuba-Literat Azorín (Vicente Martínez Aparisi).

Concluyendo la clasificación han quedado las comisiones de Monestir de Poblet-Aparicio Albiñana (Carlos Carsí García)en séptima posición, en octavo lugar Almirall Cadarso-Comte d’Altea (Antonio Pérez Mena), y en novena posición la falla Regne de València-Duc de Calàbria (Sergio Musoles Ros).

En cuanto a los premios de Ingenio y Gracia, la primera posición ha sido para la Falla 28 Cuba-Literat Azorín con obra de Vicente Martínez Aparisi, la segunda, Regne de València-Duc de Calàbria del artista Sergio Musoles Ros, y la tercera para la Sueca-Literat Azorín de Santaeulalia Tematización S.L..

1r Premi a la Falla 22 Exposició-Misser Mascó | Ajuntamen VLC

Lista completa de premios

Premios Sección Especial

1r Premi a la Falla 22 Exposició-Misser Mascó (David Sánchez Llongo)

2n Premi a la Falla 34 Pilar, pl. (Estudi Falles3D SL. Administrador: Francisco Torres Josa)

3r Premi a la Falla 12 Convent de Jerusalem-Matemàtic Marzal (Pere Baenas)

4rt Premi a la Falla 9 Na Jordana (Mario Gual del Olmo)

5é Premi a la Falla 177 Sueca-Literat Azorín (Santaeulalia Tematización S.L.)

6é Premi a la Falla 28 Cuba-Literat Azorín (Vicente Martínez Aparisi)

7é Premi a la Falla 197 Monestir de Poblet-Aparicio Albiñana (Carlos Carsí García)

8é Premi a la Falla 14 Almirall Cadarso-Comte d’Altea (Antonio Pérez Mena)

9é Premi a la Falla 187 Regne de València-Duc de Calàbria (Sergio Musoles Ros)

PREMIS D’ENGINY I GRÀCIA

1r Premi a la Falla 28 Cuba-Literat Azorín (Vicente Martínez Aparisi)

2n Premi a la Falla 187 Regne de València-Duc de Calàbria (Sergio Musoles Ros)

3r Premi a la Falla 177 Sueca-Literat Azorín (Santaeulalia Tematización S.L.)

Premios Fallas Experimentales 2023

1r Premi a la Falla 66 Arbre, pl. (Miguel Hache)

2n Premi a la Falla 302 Xiva-Francisco de Llano (Giovanni Nardin)

3r Premi a la Falla 387 Jesús Morante Borrás-Caminot (La Punta) (Ricard Balanzà Martínez)

4rt Premi a la Falla 21 Borrull-Socors (Didac Ballester)

5é Premi a la Falla 311 Castielfabib-Marqués de Sant Joan (Reyes Pe)

6é Premi a la Falla 211 Lepant-Guillem de Castro (Anna Ruiz)

7é Premi a la Falla 226 Doctor Joan Josep Dómine-Port (Ignacio Ferrando Tamarit)

8é Premi a la Falla 379 La Vall d’Albaida-La Canal de Navarrés (J. Vicente Vendrell Catalá // Diseny: Aureli

9é Premi a la Falla 314 Tres Camins-Pinedo (Ricard Balanzá)

10é Premi a la Falla 52 Misser Rabassa-Poeta Maragall (Juan Ruiz Recio y Amparo Ordaz Ceballos)

Premios Caliu Fallas 2023

1r Premi a la Falla 182 Àngel Guimerà-Pintor Vila Prades (La Comissió)
2n Premi a la Falla 52 Misser Rabassa-Poeta Maragall (Juan Ruiz Recio y Amparo Ordaz Ceballos)
3r Premi a la Falla 201 Palleter-Erudit Orellana (Rafael Martínez Reig)
4rt Premi a la Falla 384 Santa Genoveva Torres-Arquitecte Tolsà (David Sánchez Llongo)
5é Premi a la Falla 125 Baró de San Petrillo-Leonor Jovani (Arturo Vallés Bea)

Premios sección 1ªA

1r Premi a la Falla 204 Espartero-Ramón y Cajal (Plantadeu)

2n Premi a la Falla 17 Quart-Palomar (Estudi Falles3D S.L.)

3r Premi a la Falla 84 Gravador Esteve-Ciril Amorós (P. Giner Artista SL)

4rt Premi a la Falla 83 Ciscar-Borriana (Josué Beitia Cardós)

5é Premi a la Falla 44 Mestre Gozalbo-Comte d’Altea (El Taller de Algarra)

6é Premi a la Falla 178 Illes Canàries-Trafalgar (Vicente Herrando Soler)

7é Premi a la Falla 100 Arquebisbe Olaechea-Sant Marcel·lí (Sacabutxart SL)

8é Premi a la Falla 384 Santa Genoveva Torres-Arquitecte Tolsà (David Sánchez Llongo)

9é Premi a la Falla 291 Jerónima Galés-Litògraf Pascual i Abad (Luis Espinosa Olmos)

10é Premi a la Falla 89 Sant Vicent-Periodista Azzati (Pau Soler Marchante)

11é Premi a la Falla 149 Comte de Salvatierra-Ciril Amorós (José Ramón Devis Benet)

12é Premi a la Falla 151 Just Vilar-Mercat del Cabanyal (Joaquín Martí Fernández)

13é Premi a la Falla 242 Ribera-Convent de Santa Clara (Miguel Santaeulalia Serrán)

14é Premi a la Falla 1 Mercat Central, pl. (Manuel Martínez Reig)

15é Premi a la Falla 96 Quart Extramurs-Velázquez (Erik Martínez Moncho)

16é Premi a la Falla 11 Mercé, pl. (Latorre y Sanz)

PREMIS D’ENGINY I GRÀCIA

1r Premi a la Falla 291 Jerónima Galés-Litògraf Pascual i Abad (Luis Espinosa Olmos)

2n Premi a la Falla 100 Arquebisbe Olaechea-Sant Marcel·lí (Sacabutxart SL)

3r Premi a la Falla 204 Espartero-Ramón y Cajal (Plantadeu)

Premios sección 1ªB

1r Premi a la Falla 10 Avinguda de l’Oest (Paco Torres Josa)

2n Premi a la Falla 316 Arxiduc Carles-Músic Gomis (Ernesto Cimas Ribera)

3r Premi a la Falla 31 Lo Rat Penat (Sergio Musoles Ros)

4rt Premi a la Falla 145 Duc de Gaeta-La Pobla de Farnals (Carlos Carsí García)

5é Premi a la Falla 278 Joaquim Costa-Comte d’Altea (Artenfoc – Enrique Iborra)

6é Premi a la Falla 300 Santa Maria Micaela-Martí l’Humà (Sacabutxart)

7é Premi a la Falla 254 Pare Santonja-Cardenal Benlloch (Paco Giner)

8é Premi a la Falla 79 Ferran el Catòlic-Àngel Guimerà (Josué Beitia Cardós)

9é Premi a la Falla 227 Gayano Lluch (David Sánchez Llongo)

10é Premi a la Falla 53 Pintor Segrelles, pl. (José Devís Benet)

11é Premi a la Falla 129 Ramiro de Maeztu-Els Lleons (Sacabutxart SL)

12é Premi a la Falla 78 Bisbe Amigó-Conca (Fernando López Cabañero)

13é Premi a la Falla 310 Doctor Gil i Morte-Doctor Vila Barberà (Plantadeu 2018 S.L.)

14é Premi a la Falla 3 Doctor Collado, pl. (Paco Giner)

PREMIS D’ENGINY I GRÀCIA

1r Premi a la Falla 300 Santa Maria Micaela-Martí l’Humà (Sacabutxart)

2n Premi a la Falla 316 Arxiduc Carles-Músic Gomis (Ernesto Cimas Ribera)

3r Premi a la Falla 10 Avinguda de l’Oest (Paco Torres Josa)

Premios sección 2ªA

1r Premi a la Falla 32 Doctor Serrano-Carles Cervera-Clero (Sergio Musoles Ros)

2n Premi a la Falla 29 Peu de La Creu-En Joan de Vila-Rasa (Joaquín Martí Fernández)

3r Premi a la Falla 43 Marqués de Montortal-Berní i Català (Ernesto Cimas)

4rt Premi a la Falla 165 Pizarro-Ciril Amorós (Paco Gonzalvo)

5é Premi a la Falla 140 Sant Josep de la Muntanya-Terol (Pau Soler Marchante)

6é Premi a la Falla 284 Ceramista Ros-Josep Maria Mortes Lerma (Iván Martínez-Falles i Fogueres Martínez

7é Premi a la Falla 184 Indústria-Sants Just i Pastor (Luis Espinosa)

8é Premi a la Falla 65 Serrans-Els Furs, pl. (David Sánchez Llongo)

9é Premi a la Falla 94 Mercat de Montolivet, pl. (Emilio Miralles)

10é Premi a la Falla 143 Reina-Pau-Sant Vicent (Latorre y Sanz y Escif)

11é Premi a la Falla 55 Sapadors-Vicent Lleó (Rafael Cheli Collado)

12é Premi a la Falla 120 Molinell-Alboraia (Sergio Lis Abril)

PREMIS D’ENGINY I GRÀCIA

1r Premi a la Falla 32 Doctor Serrano-Carles Cervera-Clero (Sergio Musoles Ros)

2n Premi a la Falla 29 Peu de La Creu-En Joan de Vila-Rasa (Joaquín Martí Fernández)

3r Premi a la Falla 165 Pizarro-Ciril Amorós (Paco Gonzalvo)

Premios sección 2ªB

1r Premi a la Falla 123 L’Alguer-Enginyer Rafael Janini (Rafael Martínez Reig)
2n Premi a la Falla 174 Pintor Salvador Abril-Peris i Valero (Sergio Musoles Ros)
3r Premi a la Falla 62 Mossén Sorell-Corona (Manolo Martín con diseño de Escif)
4rt Premi a la Falla 289 Isabel la Catòlica-Ciril Amorós (Iván Martínez Velló (falles i fogueres Martínez Velló))
5é Premi a la Falla 27 Cadis-Els Centelles (Artenfoc)
6é Premi a la Falla 358 Andreu Piles Ivars-Salvador Tuset (Imagine Creative Projects SL – Oscar Dols)
7é Premi a la Falla 107 Bilbao-Maximilià Thous (Cristian Meliá Ginestar (taller Germans Meliá))
8é Premi a la Falla 173 Jesús-Sant Francesc de Borja (Paco Giner Núñez)
9é Premi a la Falla 231 Poeta Alberola-Totana (José Luis Pascual Nebot)
10é Premi a la Falla 232 Pius XI-Fontanars (Josué Beitia Cardós)
11é Premi a la Falla 103 València-Teodor Llorente (Ximo Esteve Mares)
12é Premi a la Falla 101 Carrera de Malilla-Enginyer J. Benlloch (Fernando Marzo)
13é Premi a la Falla 115 Frederic Mistral-Murta (Mario Cardells Solves)

PREMIS D’ENGINY I GRÀCIA
1r Premi a la Falla 62 Mossén Sorell-Corona (Manolo Martín con diseño de Escif)
2n Premi a la Falla 174 Pintor Salvador Abril-Peris i Valero (Sergio Musoles Ros)
3r Premi a la Falla 123 L’Alguer-Enginyer Rafael Janini (Rafael Martínez Reig)

Premios sección 3ªA

1r Premi a la Falla 161 Regne de València-Ciscar (Sergio Musoles Ros)
2n Premi a la Falla 274 Tenda, pl. (David Sánchez Llongo)
3r Premi a la Falla 77 Barri de Sant Josep (Lorenzo Fandos Ayoro)
4rt Premi a la Falla 86 Blocs Platja (Mario Gual del Olmo)
5é Premi a la Falla 181 Barri Beteró (Palacio i Serra Artesans)
6é Premi a la Falla 15 Bosseria-Tossal (Art En Foc, El talleret d´Alcasser)
7é Premi a la Falla 214 Cristòfol Sorní-Mestre Martín (Fernando Llopis)
8é Premi a la Falla 93 General Llorens (ArtdeFoc Creaciones Artísticas, S.L.)
9é Premi a la Falla 39 Castelló-Sogorb (Javier García Moya)

PREMIS D’ENGINY I GRÀCIA
1r Premi a la Falla 161 Regne de València-Ciscar (Sergio Musoles Ros)
2n Premi a la Falla 158 Albacete-Marvà (Arturo Vallés Bea)
3r Premi a la Falla 181 Barri Beteró (Palacio i Serra Artesans)

Premios sección 3ªB

1r Premi a la Falla 279 Maties Perello-Lluís de Santàngel (Santaeulalia Tematización S.L.)
2n Premi a la Falla 334 Doctor Marañón-Mestre Palau (Ximo Esteve Mares)
3r Premi a la Falla 179 Ferros-Joan Baptista Perales (Mauricio Moreira Santos)
4rt Premi a la Falla 35 Joan d’Aguiló-Gaspar Aguilar (Lorenzo Fandos Ayoro)
5é Premi a la Falla 317 Camí Nou de Picanya-Nicolau Primitiu (Enrique Cardells)
6é Premi a la Falla 144 Progrés-Teatre de la Marina (Francisco Gonzalvo Martín)
7é Premi a la Falla 325 Mestre Rodrigo-General Avilés (Manuel Martínez Reig)
8é Premi a la Falla 152 Sant Vicent Màrtir-Pianista Empar Iturbi (Sacabutxart SL)
9é Premi a la Falla 192 Ramiro de Maeztu-Humanista Furió (Sacabutxart, SL)

PREMIS D’ENGINY I GRÀCIA
1r Premi a la Falla 279 Maties Perello-Lluís de Santàngel (Santaeulalia Tematización S.L.)
2n Premi a la Falla 325 Mestre Rodrigo-General Avilés (Manuel Martínez Reig)
3r Premi a la Falla 152 Sant Vicent Màrtir-Pianista Empar Iturbi (Sacabutxart SL)

Premios sección 3ªC

1r Premi a la Falla 260 Barri de Sant Isidre (Vicente Herrando Soler)

2n Premi a la Falla 49 Barraca-Espadà (Luis Espinosa Olmos)

3r Premi a la Falla 85 Cuba-Dénia (Mario Cardells Solves)

4rt Premi a la Falla 375 Albereda-França (Iván Martínez Velló)

5é Premi a la Falla 283 Jacinto Benavente-Regina Na Germana (P Giner Artista SL)

6é Premi a la Falla 59 Aras de Alpuente-Castell de Pop (Rafa Cheli Collado)

7é Premi a la Falla 61 Marqués de Montortal-Josep Esteve (Joaquín Martí Fernández)

8é Premi a la Falla 114 Carrera de Sant Lluís-Doctor Waksman (Víctor Navarro Granero)

9é Premi a la Falla 110 Lope de Vega, pl. (Álvaro Guija Moreno)

10é Premi a la Falla 147 Mare de Déu de Lepant, pl. (Lorenzo Fandos Ayoro)

11é Premi a la Falla 348 Cadis-Mossén Femenia-Puerto Rico (La Comissió)

PREMIS D’ENGINY I GRÀCIA

1r Premi a la Falla 375 Albereda-França (Iván Martínez Velló)

2n Premi a la Falla 85 Cuba-Dénia (Mario Cardells Solves)

3r Premi a la Falla 283 Jacinto Benavente-Regina Na Germana (P Giner Artista SL)

Premios sección 4ªA

1r Premi a la Falla 24 Cadis-Literat Azorín (Sacabutxart SL)

2n Premi a la Falla 102 Fèlix Pizcueta-Ciril Amorós (Fernando Llopis Torres)

3r Premi a la Falla 54 Joaquim Costa-Borriana (Mario Cardells Solves)

4rt Premi a la Falla 41 Cuba-Puerto Rico (Sacabutxart SL)

5é Premi a la Falla 171 Ramon de Rocafull-Comte d’Alaquàs (Jesús Liñana)

6é Premi a la Falla 228 Arquitecte Alfaro-Francesc Cubells (Daniel Barea Ortiz)

7é Premi a la Falla 245 Manuel de Falla-Tamarindes (Loren Fandos Ayoro)

8é Premi a la Falla 56 Azcàrraga-Ferran el Catòlic (José Miguel Gasent González)

9é Premi a la Falla 45 Sagunt-Sant Antoni-Pare Urbano (Víctor Navarro Granero)

10é Premi a la Falla 5 Doctor Olóriz-Arquebisbe Fabián i Fuero (Arturo Vallés Bea)

PREMIS D’ENGINY I GRÀCIA

1r Premi a la Falla 24 Cadis-Literat Azorín (Sacabutxart SL)

2n Premi a la Falla 54 Joaquim Costa-Borriana (Mario Cardells Solves)

3r Premi a la Falla 205 Nord-Doctor Zamenhoff (Jordi Palanca)

Premios sección 4ªB

1r Premi a la Falla 285 Rodríguez de Cepeda-Llorenç Palmireno (Mario Gual del Olmo)
2n Premi a la Falla 288 Periodista Gil Sumbiela-Assutzena (Fernando Marzo)
3r Premi a la Falla 215 Baró de Patraix-Conca (Vicente Hernando Soler)
4rt Premi a la Falla 308 Mercat de Castella (Luis Espinosa)
5é Premi a la Falla 164 Pérez Galdós-Calixt III (Vicente Albert García)
6é Premi a la Falla 366 Santiago Rusiñol-Comte de Lumiares (Javier Rico Catalán)
7é Premi a la Falla 74 Alqueries de Bellver-Garbí (Dani Barea Ortiz)
8é Premi a la Falla 47 Alberic-Heroi Romeu (Álvaro Guija Moreno)
9é Premi a la Falla 201 Palleter-Erudit Orellana (Rafael Martínez Reig)

PREMIS D’ENGINY I GRÀCIA
1r Premi a la Falla 285 Rodríguez de Cepeda-Llorenç Palmireno (Mario Gual del Olmo)
2n Premi a la Falla 288 Periodista Gil Sumbiela-Assutzena (Fernando Marzo)
3r Premi a la Falla 308 Mercat de Castella (Luis Espinosa)

Premios sección 4ªC

1r Premi a la Falla 67 Lluís Lamarca-Velázquez (Art En Foc)

2n Premi a la Falla 154 Sant Vicent-Marvà (Josué Beitia Cardós)

3r Premi a la Falla 332 Poeta Llorente (Luis Espinosa Olmos)

4rt Premi a la Falla 335 L’Eliana-El Cid (Miguel Santaeulalia Serrán)

5é Premi a la Falla 118 Acàcies-Picaio (Xavier Herrero Martínez)

6é Premi a la Falla 160 Sant Ignasi de Loiola-Jesús i Maria (Vicente Albert García)

7é Premi a la Falla 183 Illes Canàries-Dama d’Elx (Javier Rico Catalán)

8é Premi a la Falla 146 Tres Forques-Conca-Pérez Galdós (Víctor Navarro Granero)

9é Premi a la Falla 328 Enginyer Manuel Maese-Cristóbal Llorens (Fran Sierra Alarcón)

PREMIS D’ENGINY I GRÀCIA

1r Premi a la Falla 183 Illes Canàries-Dama d’Elx (Javier Rico Catalán)

2n Premi a la Falla 68 Conserva-Berenguer Mallol (Iván Martínez – Falles i Fogueres Martínez Vello)

3r Premi a la Falla 118 Acàcies-Picaio (Xavier Herrero Martínez)

Premios sección 5ªA

1r Premi a la Falla 188 Primat Reig-Vinaròs (Vicente Albert García)

2n Premi a la Falla 19 Sant Bult, pl. (Art En Foc)

3r Premi a la Falla 199 Veneçuela-Agustí Sales (Rafael Martínez Reig)

4rt Premi a la Falla 90 Nador-Miraculosa (Fernando Marzo)

5é Premi a la Falla 180 Plaça d’Espanya-Ramón y Cajal-Pintor Benedito (Javier Rico Catalán)

6é Premi a la Falla 212 Arts i Oficis-Actor Llorens (Mauricio Moreira Santos)

7é Premi a la Falla 340 Francesc Climent-L’Uruguai (Sergio Lis Abril)

8é Premi a la Falla 81 Goya-El Brasil (Álvaro Guija Moreno)

9é Premi a la Falla 225 Rosari-Calabuig, pl. (Miguel Banaclocha)

PREMIS D’ENGINY I GRÀCIA

1r Premi a la Falla 19 Sant Bult, pl. (Art En Foc)

2n Premi a la Falla 199 Veneçuela-Agustí Sales (Rafael Martínez Reig)

3r Premi a la Falla 188 Primat Reig-Vinaròs (Vicente Albert García)

Premios sección 5ªB

1r Premi a la Falla 336 Serra Martés-Miguel Servet (Enric Andrés i Alandí)

2n Premi a la Falla 259 Oltà-Juan Ramón Jiménez (Víctor Hugo Giner Blasco)

3r Premi a la Falla 40 Carabasses-En Gall (Pedro Espadero)

4rt Premi a la Falla 106 Primat Reig-Sant Vicent de Paül (Francisco Gonzalvo Martín)

5é Premi a la Falla 295 Camí de Montcada-Pintor Jacomart (Pepe Sales Marco)

6é Premi a la Falla 26 Ciutat de l’Artista Faller (Gotes de Foc, C.B.)

7é Premi a la Falla 195 Gravador Jordán-Escultor Pastor (Fernando López)

8é Premi a la Falla 176 Campanar-Hipòlit Rovira (Daniel Barea Ortiz)

9é Premi a la Falla 272 Menéndez y Pelayo-Catalunya (Víctor Navarro)

PREMIS D’ENGINY I GRÀCIA

1r Premi a la Falla 336 Serra Martés-Miguel Servet (Enric Andrés i Alandí)

2n Premi a la Falla 210 Alacant (Xavi Bonilla)

3r Premi a la Falla 292 Mestre Arambul Sanz-Campanar (Latorre y Sanz)

Premios sección 5ªC

1r Premi a la Falla 116 Josep Maestre (Javier Gómez Morollón)

2n Premi a la Falla 126 Pintor Salvador Abril-Pere III El Gran (Joserra Lisarde)

3r Premi a la Falla 240 Mestre Bellver-Marià Ribera (Sacabutxart SL)

4rt Premi a la Falla 270 Cuenca Tramoyeres-Guàrdia Civil (Gotes de Foc)

5é Premi a la Falla 64 Doctor Peset Aleixandre-En Guillem Ferrer (Sergio César Carrero Melián)

6é Premi a la Falla 342 Avinguda de Valladolid-Enginyer Vicent Pichó (José Antonio Marco Gómez)

7é Premi a la Falla 127 Doctor Sanchis Bergón-Túria (Raúl Martínez “estudio Chuky”)

8é Premi a la Falla 303 Alemanya-El Batxiller (Pedro Espadero Colmenar)

9é Premi a la Falla 352 Poeta Emili Baró-Enric Ginesta (Víctor Caballero)

PREMIS D’ENGINY I GRÀCIA

1r Premi a la Falla 127 Doctor Sanchis Bergón-Túria (Raúl Martínez “estudio Chuky”)

2n Premi a la Falla 240 Mestre Bellver-Marià Ribera (Sacabutxart SL)

3r Premi a la Falla 126 Pintor Salvador Abril-Pere III El Gran (Joserra Lisarde)

Premios sección 6ªA

1r Premi a la Falla 141 Fra J. Rodríguez-Pintor Cortina (Vicente Albert García)
2n Premi a la Falla 327 Pintor Pasqual Capuz-Fontanars (Jesús Liñana (hawa))
3r Premi a la Falla 230 Mossén Josep Cuenca-Pinedo (Manuel J. Blanco)
4rt Premi a la Falla 50 Corretgeria-Bany dels Pavesos (Manuel Martínez Reig)
5é Premi a la Falla 97 Sèneca-Iecla (Joserra Lisarde)
6é Premi a la Falla 392 Blas Gámez – Ángel Villena (Vicente Julián)
7é Premi a la Falla 209 Sant Antoni (Víctor Navarro Granero)
8é Premi a la Falla 166 Santa Cruz de Tenerife (Enric Andrés Alandi)

PREMIS D’ENGINY I GRÀCIA
1r Premi a la Falla 294 Jacint Labaila-Manuel Simó (Arturo Valles Bea)
2n Premi a la Falla 311 Castielfabib-Marqués de Sant Joan (Reyes Pe)
3r Premi a la Falla 80 Ripalda-Beneficència-Sant Ramon (Ricardo Alcaide

Premios sección 6ªB

1r Premi a la Falla 224 Sequiota, pl.-El Palmar (Ximo Esteve Mares)

2n Premi a la Falla 359 Enginyer Josep Sirera-Pius IX (Rafael Manuel Martínez Reig)

3r Premi a la Falla 229 Antonio Molle-Gregorio Gea (Arte Efimero, SL)

4rt Premi a la Falla 105 Poeta Asins-Alegret-Puçol (Xavier Herrero)

5é Premi a la Falla 287 Riu Bidasoa-Comte de Torrefiel (Cristian García Carrasco)

6é Premi a la Falla 374 Pere Cabanes-Joan XXIII (Pepe Badía)

7é Premi a la Falla 194 Visitació-Oriola (Xavier Herrero)

8é Premi a la Falla 99 Ferran el Catòlic-Erudit Orellana (Estudio Quemadera)

PREMIS D’ENGINY I GRÀCIA

1r Premi a la Falla 359 Enginyer Josep Sirera-Pius IX (Rafael Manuel Martínez Reig)

2n Premi a la Falla 374 Pere Cabanes-Joan XXIII (Pepe Badía)

3r Premi a la Falla 72 Joaquim Navarro-Carrícola (Xaume Torrent Arenas)

Premios sección 6ªC

1r Premi a la Falla 58 Sevilla-Dénia (Joserra Lisarde)

2n Premi a la Falla 66 Arbre, pl. (Miguel Hache)

3r Premi a la Falla 309 Negret, pl. (Manuel Martínez Reig)

4rt Premi a la Falla 69 Sant Josep de Pignatelli-Doctor Peset Aleixandre (Fernando Marzo Dasí)

5é Premi a la Falla 153 Sant Pere-Mare de Déu de la Vallivana (Daniel Barea)

6é Premi a la Falla 104 Rojas Clemente, pl. (Jesús Liñana Ferrando)

7é Premi a la Falla 167 En Plom-Guillem de Castro (Oscar García)

8é Premi a la Falla 275 Pouet, pl. (Mauricio Moreira Santos)

9é Premi a la Falla 159 Doctor Manuel Candela-Beatriz Tortosa (José Bartolomé Navarro)

PREMIS D’ENGINY I GRÀCIA

1r Premi a la Falla 66 Arbre, pl. (Miguel Hache)

2n Premi a la Falla 69 Sant Josep de Pignatelli-Doctor Peset Aleixandre (Fernando Marzo Dasí)

3r Premi a la Falla 58 Sevilla-Dénia (Joserra Lisarde)

Premios sección 7ªA

1r Premi a la Falla 117 Daroca-Pare Viñas (Joserra Lisarde)

2n Premi a la Falla 193 Manuel Arnau-La Creu Coberta (Mauricio Moreira Santos)

3r Premi a la Falla 128 Mestre Valls-Mariner Albesa (Gotes de Foc, C.B)

4rt Premi a la Falla 344 Polo y Peyrolón-Ciutat de Mula (Jota de Juanes)

5é Premi a la Falla 150 Doctor Manuel Candela-Av.del Port (La Comissió)

6é Premi a la Falla 30 La Vall de Laguar-Pare Ferris (Manuel José Martínez Reig)

7é Premi a la Falla 51 Carretera d’Escrivà-Coop. de Sant Ferran (Vidal Garrido Gavidia)

8é Premi a la Falla 108 Pintor Stolz-Burgos (Enric Andrés Alandi)

PREMIS D’ENGINY I GRÀCIA

1r Premi a la Falla 117 Daroca-Pare Viñas (Joserra Lisarde)

2n Premi a la Falla 128 Mestre Valls-Mariner Albesa (Gotes de Foc, C.B)

3r Premi a la Falla 193 Manuel Arnau-La Creu Coberta (Mauricio Moreira Santos)

Premios sección 7ªB

1r Premi a la Falla 333 Mestre Serrano-Alacant (Gotes de Foc)
2n Premi a la Falla 257 Músic Espí-Gravador Fabregat (Manuel Martínez Reig)
3r Premi a la Falla 220 Fermín Galán i García Hernández-Primavera (Víctor Caballero Gutiérrez)
4rt Premi a la Falla 363 L’Alcota-Sagunt (Cristian García)
5é Premi a la Falla 367 Puebla de Valverde-II República Espanyola (Agustín Torralba Soto)
6é Premi a la Falla 191 Pare Domènech-Pius XII (Creacions Artistiques Art de Foc)
7é Premi a la Falla 246 Josep Soto Micó-Síndic Mocholí (Vidal Garrido)
8é Premi a la Falla 73 Santa Creu, pl. (Estudio Quemadera)

PREMIS D’ENGINY I GRÀCIA
1r Premi a la Falla 257 Músic Espí-Gravador Fabregat (Manuel Martínez Reig)
2n Premi a la Falla 333 Mestre Serrano-Alacant (Gotes de Foc)
3r Premi a la Falla 95 Camí de Barcelona-Travessera i Camí de Montcada (ArtdeFoc Creaciones Artísticas S.L

Premios sección 7ªC

1r Premi a la Falla 252 Maria Ros-Sant Tomàs (José Antonio Marco Gómez)

2n Premi a la Falla 8 Murillo-Palomar (David Sánchez Llongo)

3r Premi a la Falla 357 Moreria, pl. (Vicente Albert García)

4rt Premi a la Falla 273 Regne de València-Mestre Serrano (José Luis Platero Cosi)

5é Premi a la Falla 370 Llorers-Arquitecte Lucini (Isidro Martínez Aparicio)

6é Premi a la Falla 234 Escalante-Empar Guillén (Francisco Gonzalvo Martín)

7é Premi a la Falla 92 En Sendra-Coll, pl. (María Teresa Meliá Santamaría)

8é Premi a la Falla 213 Vivons-Romeu de Corbera (Vicente Zacarés Carrió)

PREMIS D’ENGINY I GRÀCIA

1r Premi a la Falla 273 Regne de València-Mestre Serrano (José Luis Platero Cosi)

2n Premi a la Falla 8 Murillo-Palomar (David Sánchez Llongo)

3r Premi a la Falla 252 Maria Ros-Sant Tomàs (José Antonio Marco Gómez)

Premios sección 8ªA

1r Premi a la Falla 206 Doctor Gómez Ferrer (Francisco Javier Gómez Morollón)

2n Premi a la Falla 222 Doctor Domingo Orozco-Bailén (JJ García)

3r Premi a la Falla 299 Maria Ros-Manuel Iranzo (Paco Cuadros y David Zahonero)

4rt Premi a la Falla 321 Escultor García Mas-Puerto de Santa María (Arturo Vallés Bea)

5é Premi a la Falla 297 Hernández Lázaro-Vall de la Ballestera (Isidro Ventiscas)

6é Premi a la Falla 46 Baix-Mesó de Morella (Cristian G. Carrasco)

7é Premi a la Falla 52 Misser Rabassa-Poeta Maragall (Juan Ruiz Recio y Amparo Ordaz Ceballos)

8é Premi a la Falla 21 Borrull-Socors (Didac Ballester)

PREMIS D’ENGINY I GRÀCIA

1r Premi a la Falla 21 Borrull-Socors (Didac Ballester)

2n Premi a la Falla 206 Doctor Gómez Ferrer (Francisco Javier Gómez Morollón)

3r Premi a la Falla 222 Doctor Domingo Orozco-Bailén (JJ García)

Premios sección 8ªB

1r Premi a la Falla 237 Senent Ibáñez-Massarrojos (Fco Olivares y Juan Valencia)

2n Premi a la Falla 286 Pere María Orts i Bosch, pl. (José Pascual Roda Ferrando)

3r Premi a la Falla 306 Cedre-Explorador Andrés (La Comissió)

4rt Premi a la Falla 362 Luz Casanova-Pare Espasa (Vicente Albert García)

5é Premi a la Falla 124 Lluís Oliag-Mariola-Granada (Xavier Herrero Martínez)

6é Premi a la Falla 248 Saineter Arniches-Arquitecte Ribes (Vidal Garrido)

7é Premi a la Falla 383 L’Horta Sud-La Costera (Isidro Ventiscas)

8é Premi a la Falla 4 Portal de la Valldigna-Salines (Vicente Espeleta García)

PREMIS D’ENGINY I GRÀCIA

1r Premi a la Falla 329 Grup de Peixcadors del Perellonet (David Martínez Ferrer)

2n Premi a la Falla 237 Senent Ibáñez-Massarrojos (Fco Olivares y Juan Valencia)

3r Premi a la Falla 124 Lluís Oliag-Mariola-Granada (Xavier Herrero Martínez)

Premios sección 8ªC

1r Premi a la Falla 36 Guillem de Castro-Triador (Celso Sierra Barberá)

2n Premi a la Falla 347 Pare Lluís Navarro-Remunta (La Comissió)

3r Premi a la Falla 313 Poble, pl.-Sant Roc (Cristian Carrasco)

4rt Premi a la Falla 280 Doctor Berenguer Ferrer, pl. (Joserra Lisarde)

5é Premi a la Falla 190 Mare de Déu de la Fontsanta (Vicente Albert García)

6é Premi a la Falla 365 Alfara del Patriarca-Periodista Gil Sumbiela (Vicent Vendrell Catala)

7é Premi a la Falla 256 Blasco Ibáñez-Mestre Ripoll (Isidro Martínez Aparicio)

8é Premi a la Falla 91 Pintor Domingo-Guillem de Castro (Francisco Ribes López)

PREMIS D’ENGINY I GRÀCIA

1r Premi a la Falla 313 Poble, pl.-Sant Roc (Cristian Carrasco)

2n Premi a la Falla 91 Pintor Domingo-Guillem de Castro (Francisco Ribes López)

3r Premi a la Falla 36 Guillem de Castro-Triador (Celso Sierra Barberá)

Últimas noticias

Contenido relacionado