jueves, 13 junio 2024

Información y noticias de la provincia de Valencia

Torrent se engalana su Auditori para acoger una doble Gala de la Cultura fallera

Por primera vez, este espacio, acogerá la gala de la cultura mayor infantil, la entrega de premios de teatro y poesía

El buque insignia de la cultura en Torrent se pone de gala para coger la entrega de premios del certamen de teatro más longevo de la ciudad de Torrent y el más participativo. Este año han participado un total de 49 obras de teatro en la modalidad de obra infantil, obra corta, obra larga y juvenil.

En una doble gala que se celebrará este viernes 12 de enero. A las 18:30h se celebrará la Gala Infantil y a las 21:30h la Gala Mayor.

La elección de la doble gala en el mismo día, primero para los más pequeños y luego la Gala Mayor, permite reconocer y honrar a diferentes generaciones de artistas y contribuyentes al mundo del teatro. La idea de la alfombra roja de Hollywood agrega un toque glamuroso y especial a la recepción, creando una experiencia memorable para los nominados y asistentes.

La participación de los propios falleros y de antiguos ganadores en otras ediciones para entregar los premios, da a la gala un toque personal e histórico, homenajeando a todos los artistas que tienen las fallas de la ciudad a lo largo del tiempo.

La delegación de cultura de la Junta Local Fallera, al afrontar con ilusión este nuevo reto, demuestra su compromiso con el impulso y reconocimiento de las artes escénicas en lengua valenciana y a uno de los concursos más participativos de la Comunitat Valenciana. Sin duda, la Gala de la Cultura promete ser un hito destacado en la escena cultural de Torrent y una noche inolvidable para todos los involucrados.

Nominados

XLIV Concurso de Teatro Mayor en la modalidad obra corta

Mejor actriz

El personaje de Adolfa, interpretado por Beatriz Vilata Martínez, de la Falla Poble Nou.

El personaje Supersticiosa, interpretado por Verónica Mora Almerich, de la Falla Plaça Sant Roc.

El personaje Humillació, interpretado por Amparo Lino Juan, de la Falla Zaragoza-Parc Central.

Mejor actor

El personaje Igor, interpretado por Juan Antonio Cabello Escudero, de la Falla Poble Nou.

El personaje Mortimer, interpretado por Francisco Ibáñez Mauro, de la Falla Sants Patrons.

El personaje Seguridad, interpretado por Arnau Martínez Mil, de la Falla Sant Roc.

Mejor actriz de reparto

El personaje Pepica, interpretado por Isabel Díaz Patiño, de la Falla de la Plaça.

El personaje Abombay, interpretado por Juli Vilata Giménez, de la Falla Poble Nou.

El personaje Cristina, interpretado por Mireya Benavent García, de la Falla Ramón y Cajal.

Mejor actor de reparto

El personaje Usman, interpretado por Vicent Ferrer Vázquez, de la Falla Sants Patrons.

El personaje Administratiu 1, interpretado por Juan Carlos Cervera Carratalá, de la Falla Sant Roc.

El personaje Administratiu 3, interpretado por Santiago Barberá Lahiguera, de la Falla Sant Roc.

Mejor escenografía

Falla Poble Nou con la obra “Estètic Clínic”.

Falla Plaça Sant Roc con la obra “3 Somriures per Nadal”.

Falla Camí Reial, con la obra “Criatures”.

Mejor dirección

Falla Poble Nou con la obra “Estètic Clinic”, dirección: Gemma Raga García.

Falla Plaça Sant Roc con la obra “3 Somriures per Nadal”, dirección: Mariví Mora Almerich.

Falla Camí Reial con la obra “Criatures”. Dirección: Loli Villar Gascó.

XLIV Concurso de Teatro Mayor en la modalidad obra larga

Mejor actriz

El personaje Novia, interpretado por Sandra Fas Mompó, de la Falla Antoni Pardo.

El personaje Rosa, interpretado por Susi Mora Chulià, de la Falla Ramón y Cajal.

El personaje Alicia, interpretado por María Inarejos, de la Falla Carrer Benemérita – Guardia Civil.

Mejor actor

El personaje Toni, interpretado por Sergio Menjíbar, de la Falla Carrer Benemérita – Guardia Civil.

El personaje Romero, interpretado por Vicent Vila, de la Falla Carrer Benemérita – Guardia Civil.

El personaje Alfred, interpretado por José Antonio Vida Fuentes, de la Falla Zaragoza – Parc Central.

Mejor actriz de reparto

El personaje Criada, interpretado por Celeste Herráiz Rosa, de la Falla Antoni Pardo.

El personaje La Lluna, interpretado por Gracia Sánchez Acosta, de la Falla Antoni Pardo.

El personaje Lili, interpretado por Esther Salt Company, de la Falla Zaragoza – Parc Central.

Mejor actor de reparto

El personaje Padre Novia, interpretado por Benito Alonso Meneses, de la Falla Antoni Pardo.

El personaje Bernardo, interpretado por Eduardo Chust Tortosa, de la Falla Carrer Toledo.

El personaje Pep, interpretado por Sergio Lozano Bueno, de la Falla Zaragoza – Parc Central.

Mejor escenografía

Falla Sedaví, con la obra “Històries Curtes en Espais Tancats”.

Falla Carrer Benemérita – Guardia Civil con la obra “Pels Péls”.

Falla Zaragoza – Parc Central, con la obra “Les manies no les curen els metges”.

Mejor dirección

Falla Carrer Toledo, con la obra, “Vosté ve per l’avís?”. Dirección: José Vicente Mora Ribera.

Falla Carrer Benemérita – Guardia Civil, con la obra “Pels Péls”. Dirección: Merche Albacete.

Falla Zaragoza – Parc Central, con la obra “Les manies no les curen els metges”.Dirección: María Dolores Serrano Andreu.

XLIV Concurso de Teatro Mayor en la modalidad obra juvenil

Mejor actriz

El personaje Alba, interpretado por Andrea Royo Muñoz, de la Falla Carrer Toledo.

El personaje Alba, interpretado por Irene Benavent Medina, de la Falla Ramón y Cajal.

El personaje Paula/Medea, interpretado por Paula Algaba Ormeño, de la Falla Plaça Sant Roc – Gómez Ferrer.

Mejor actor

El personaje Gaspar, interpretado por Sergio Royo Muñoz, de la Falla Carrer Toledo.

El personaje Marc, interpretado por Salva Ros Tormo, de la Falla Ramón y Cajal.

El personaje Andrés, interpretado por Daniel Navarro Belenguer, de la Falla Cronista Vicent Beguer Esteve.

Mejor actriz de reparto

El personaje Manuela, interpretado por Isabel Moreno Díaz, de la Falla de la Plaça.

El personaje María, interpretado por Laura Cabanes Montesinos, de la Falla Carrer Toledo.

El personaje Carmen F/Julieta/Dida, interpretado por Carmen Furió Gómez, de la Falla Plaça Sant Roc – Gómez Ferrer.

Mejor actor de reparto

El personaje Pepe, interpretado por Adrián Martínez Poncini, de la Falla Antoni Pardo.

El personaje Pau, interpretado por Pablo Andreu González, de la Falla Ramón y Cajal.

El personaje Dani, interpretado por Adrià Pérez Talens, de la Falla Cronista Vicent Beguer Esteve.

Mejor escenografía

Falla Antoni Pardo, con la obra “Efectes Secundaris”.

Falla Carrer Toledo, con la obra “Sobrassada Planxa”.

Falla Ramón y Cajal, con la obra “Punt de calma”.

Mejor dirección

Falla Antoni Pardo, con la obra “Efectes secundaris”. Dirección: Félix Alonso Meneses.

Falla Carrer Toledo, con la obra “Sobrassada Planxa”. Dirección: Kiko Castillo Iborra y Tamara Guillén Cañavate.

Falla Cronista Vicent Beguer Esteve, con la obra “L’últim Sopar”. Dirección: Fernando Pérez Villa.

XLIII Concurso de Teatro Infantil

Mejor obra

“Alicia”, de la Falla Antoni Pardo.

“Alicia en el país dels mals somnis”, de la Falla Carrer Toledo.

“Lumen, el guerrer de la llum”, de la Falla Lope de Rueda i verge del Puig.

“El virus de la veritat”, de la Falla Sants Patrons.

“Atrapats en el Museu”, de la Falla Sedaví.

Mejor actriz

El personaje Alicia, interpretado por Sara López Torres, de la Falla Antoni Pardo.

El personaje Alícia, interpretado por Lola Aracil Calvo, de la Falla Carrer Toledo.

El personaje Eva, interpretado por Marta Furió Gómez, de la Falla Sant Roc.

Mejor actor

El personaje Gamer 1, interpretado por Hugo Vázquez Ánchel, de la Falla Sants Patrons.

El personaje Gamer 2, interpretado por Pau Tronch Alonso, de la Falla Sants Patrons.

El personaje Lumen, interpretado por Xavi Lloret López, de la Falla Lope de Rueda i Verge del Puig.

Mejor actriz de reparto

El personaje Barreter, interpretado por Africa Roldán Escrihuela, de la Falla Antoni Pardo.

El personaje Reina de Cors, interpretado por Candela Mauri Barea, de la Falla Antoni Pardo.

El personaje Alicia, interpretado por Maria Bonet, de la Falla Carrer Benemérita Guàrdia Civil.

Mejor actor de reparto

El personaje Secretari, interpretado por Víctor Pradillo Valor, de la Falla Ángel de l’Alcàsser.

El personaje Joel, interpretado por Alex Piles Perea, de la Falla Sedaví.

El personaje Pack-o, interpretado por Pablo Vázquez Ánchel, de la Falla Sants Patrons.

Mejor actriu/actor querubín

El personaje Vocal 1, interpretado por Sofía Chust García, de la Falla Plaça Sant Roc.

El personaje Gos, interpretado por Xavi Mora García, de la Falla Barri Cotxera.

El personaje Gent de Poble, interpretado por Mateo Martínez Herráiz, de la Falla Lope de Rueda i Verge del Puig.

Mejor escenografía

Falla Antoni Pardo con la obra “Alícia”.

Falla Avinguda con la obra “L’únic lloc on cabem tots”.

Falla Lope de Rueda i Verge del Puig con la obra “Lumen, el guerrer de la llum”.

Mejor dirección

Falla Antoni Pardo, con la obra “Alícia”. Dirección: Benito J. Alonso Meneses.

Falla Carrer Toledo, con la obra “Alícia en el país dels mals somnis”. Direcció: José Vicente Mora Ribera.

Falla Sants Patrons, con la obra “El virus de la veritat”. Direcció: Rubén Camilo Vázquez Martí i Laura Ánchel López.

Últimas noticias

Contenido relacionado